Апр 24

О реализации проектов Национальной технологической инициативы

Постановления от 3 апреля 2018 года №402 и №403. АО «Российская венчурная компания» наделено функциями проектного офиса НТИ в части организации конкурсного отбора центров НТИ, а некоммерческая организация «Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы» – функциями оператора в части финансирования центров НТИ. Утверждены Правила организации и проведения технологических конкурсов в целях реализации НТИ.

подробности

Об изменениях в порядке разработки и реализации «дорожных карт» Национальной технологической инициативы

Постановление от 3 апреля 2018 года №401. Уточняются новые инструменты финансовой поддержки проектов, включённых в планы мероприятий («дорожные карты») Национальной технологической инициативы, корректируется процесс экспертизы и отбора таких проектов. Решения направлены на расширение круга участников НТИ и будут способствовать развитию новых перспективных рынков высокотехнологичной продукции.

подробности

О порядке оценки эффективности использования средств, направляемых государством на поддержку инновационной деятельности

Постановление от 31 марта 2018 года №392. Утверждены Правила оценки эффективности, особенностей определения целевого характера использования бюджетных средств, направляемых государством на поддержку инновационной деятельности, а также средств из внебюджетных источников, возврат которых обеспечен государственными гарантиями, и применяемые при проведении такой оценки критерии. Цель принятых решений – сформировать единую методологическую базу, основные принципы и критерии оценки эффективности использования средств, направляемых государством на поддержку инновационной деятельности.

О бюджетных ассигнованиях на реализацию проектов Национальной технологической инициативы

Распоряжение от 30 марта 2018 года №557-р. Средства в размере 9,6 млрд рублей выделяются на реализацию проектов Национальной технологической инициативы. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год.